SERM SMM СПЕЦИАЛИСТ

Уход и кормление кастрированного кота



Более года назад
Татьяна

Очень многие заводят себе кошек и котов и стерилизуют их. У меня тоже есть кот. Ему уже одиннадцатый год. Я своего кота тоже стерилизовала. Кастрация это очень серьезное оперативное вмешательство в организм животного. У них меняется полностью гормональный фон. После кастрации животного, за ним требуется особый уход, обязательно нужно следить за питанием и здоровьем своего питомца.

В основном котов кастрируют для того, чтобы они не метили свою территорию. А также их моча имеет менее выраженный запах после кастрации. После кастрации у котов снижена физическая активность, в связи с этим у них может быть ожирение. Нельзя очень сильно закармливать своего кота, даже если он просит еду и вам очень хочется его побаловать. Для их здоровья это губительно. После ожирения у них развивается множество болезней.

Чаще всего у кастрированных котов развивается мочекаменная болезнь. Чтобы избежать развития мочекаменной болезни, нужно следить чтобы кота не продуло, не оставлять его на сквозняке. Мой кот очень любит спать на подоконнике, а с подоконника у нас раньше очень дуло, несколько раз его продувало и у него был цистит.

Очень жалко смотреть на кота он болеет. Мы все за него очень сильно переживали, носили в ветеринарную клинику на уколы, давали таблетки. Нам ещё повезло, что получилось обойтись без катетера. По этому, чтобы избежать таких мучений для своего любимца, нужно беречь его от сквозняков.

Кота кастрировать лучше после восьми месяцев жизни. До восьми это делать не стоит, у него ещё не всё сформировано. И лучше, если вы уж приняли решение о кастрации, то не нужно ему один раз давать пробовать что такое половая жизнь. Чтобы снизить в будущем вероятность появления разных проблем. Ещё на развитие мочекаменной болезни влияет питание. Нельзя допускать в их рацион фосфор, магний и кальций, они способствуют появлению песка в почках.

Сразу после кастрации, обязательно нужно коту дать воду и поставить её в ближайшей для него доступности. Кормить его можно только после того, как полностью отойдет наркоз. В дальнейшем постепенно меня его привычный рацион, на новый. А если вы изначально знаете, что будите кастрировать кота, то можно его приучить к этому рациону сразу.

Чем кормить кастрированного кота

Нужно сразу определиться чем кормить кота, натуральной пищей или готовыми кормами. Я изначально начала своего кота кормить натуральной едой. Но через какое-то время перевела его на специализированный корм.

Кормить кота натуральной едой дорого, и у меня не хватала времени для приготовления ему еды. Ведь еда должна быть всегда свежая. Кормила я его говядиной, куриной грудкой, печенью, добавляя в мясо рис или гречу, а также морковку. Потом было принято решение перейти на корм. Корм конечно тоже не дешевый, но так на много удобнее оказалось для меня. Готовые корма специально разработаны для питания стерилизованных котов и кошек.

В готовом корме содержаться все необходимые питательные вещества. Необходимо кормить кота одной и той же марки. Основным питанием должен быть сухой корм. Жидкий рекомендуется давать один раз в день. Но я жидкий корм даю чаще. И естественно корм должен быть специально для стерилизованных котов с учетом возраста.

Я покупаю своему коту корм роял канин для стерилизованных котов возраст 7+. Скоро мой кот перейдет на корм по возрасту 12+. Уже много лет он есть этот сухой корм и он ему не приелся.

А вот с жидким кормом посложнее, периодически он ему приедается и приходится покупать разнообразные жидкие корма, но всё равно всегда корм должен быть для стерилизованных кошек. В качестве лакомства я ему даю кусочек мяса или рыбы только не жирные кусочки. Он это очень любит. Но нужно помнить, что котам и кошкам категорически нельзя соль и специи, по этому рыбу или мясо нужно давать отдельно для них приготовленную, а не с нашего стола.

Нельзя котов кормить жареной едой, соленой, жирной, любые сладости, колбасы, копчености, мучное, бобовое, соленья, соевые продукты, какие-либо косточки. 

1

Комментарии:

Более года назад
Владимир

Нашей кошке Масе уже 14 лет. Ей тоже в возрасте...


SERM SMM © 2023