SERM SMM СПЕЦИАЛИСТ

Курсы РУНЦ "Безопасность" при МГТУ имени Н. Э. Баумана.



Более года назад
Анастасия

Доброго времени суток всем авторам и читателям сайта Отзывов! Это моя первая статья, поэтому прошу не судить слишком строго и принять мой первый выход в Свет доброжелательно). 

Увидев тут на сайте, каким вниманием и бурным обсуждением пользуются статьи про различные учебные курсы, я решила написать и про свой опыт обучения, который считаю на данный момент самым самым лучшим по качеству и пользе! 

В 2022 году я прошла курсы повышения квалификации при МГТУ имени Баумана. По своей основной работе, я каждые 5 лет должна проходить подобные курсы и совершенствоваться в своих знаниях. Курсы выбираю по отзывам, рекомендациям или по советам других сотрудников, которые ранее проходили обучение. В этот раз, про курсы, которые уже более двадцати лет организовывает Региональный Учебно-Научный Центр (РУНЦ) "Безопасность", я узнала от коллег из другого предприятия, которые успешно прошли обучение и остались очень довольны. 

Узнав из информации на официальном  сайте учебного центра, когда и как проходят, конкретно нужные мне курсы, я заполнила онлайн заявку и подала её. Вся процедура была максимально проста и удобна, заполнила данные и даже фотографию передала по факсу. Хотя раньше фотографию на пост охраны, в специальное бюро пропусков, нужно было привозить лично, сейчас все упростилось. 

Документы все, также можно было передать по факсу, оплатить курсы полностью нужно заранее, и в первый раз к МГТУ  я приехала уже непосредственно на учёбу, в первый день занятий. 

Курсы, региональный учебный центр предлагает разные, есть несколько направлений, но все они так или иначе объединены одной самой главной темой - организация защиты информации. Обучают, как организовывать защиту информации на больших предприятиях, в офисах, на персональных компьютерах. 

Те курсы что прошла я, длились 2 недели и стоили 50 тысяч рублей. Занятия проходили с 10ч. утра до 18ч. вечера, с перерывом на обед и маленькими переменами. Обучались строго по режиму самой Бауманки, гуляли вместе со студентами в их перемены, обедали тоже вместе с ними. Все что касается питания, в МГТУ находится на высоком  уровне. Много различных маленьких кафе и студенческих столовых, есть даже бургерные и поэтические чайные.  В огромных корпусах Бауманки, под питание выделено целое крыло главного учебного здания, там можно час гулять, выбирая себе место для перекуса или обеда. Пообедать можно очень бюджетно, за 150 рублей например. 

Обучение слушателей проводит профессорско-преподавательский состав самого МГТУ имени Баумана, есть среди наставников и молодые талантливые выпускники Бауманки, они провели свои занятия кстати очень интересно, с энтузиазмом и творческим подходом. 

Аудитории для слушателей РУНЦ выделены в историческом корпусе, на переменах мы всей группой гуляли по длинным коридорам университета и осматривали наш знаменитый Храм Науки. 

Есть там и свой личный исторический музей, посвящённый преподавателям и студентам, которые уходили на фронт в Великую Отечественную Войну. 

А на большой перемене удавалось время оставить и для уличных прогулок между старинных корпусов. 

Обучение проводится серьезно и качественно, никаких пропусков не допускается. Те, кто решил прийти на зачёт, без посещения занятий, на этот самый зачёт просто не допустились. Каждое утро проводилась перекличка слушателей, опаздывающих на занятие уже не допускали, на перемене они могли присоединиться к нам, но пропуск конкретного занятия у них уже стоял, поэтому все догадывались,что вопросы освященные в пропущенном занятии, будут присутствовать в обязательном порядке на итоговом зачёте. Так оно и было! Листок с вопросами, был у каждого в группе свой, индивидуальный, так что сдавали зачёт все на совесть, кто как учился. 

По итогам зачета выставляются баллы, и если их меньше 25-ти, то зачёт нужно будет сдать снова. У нас в группе несколько таких человек было, это были как раз те люди, которые пропускали по одному или два занятия в день. Но насколько я знаю, они тоже все успешно сдали, с ними преподаватели позанимались ещё индивидуально, пришлось им послушать пропущенные уроки. 

Всем закончившим курсы, были выданы удостоверения установленного образца о повышении квалификации. 

В итоге своего отзыва, хочу ещё добавить, что все обучившиеся со мною люди, а их было 32 человека, остались курсами РУНЦ "Безопасность" при МГТУ имени Баумана, очень довольны. Мы все между собой успели немного сдружиться и все отмечали, что такого сильного преподавания и такого количества полученных знаний, мы еще ни получали ни на каких курсах по организации защиты информации. 

Поэтому, всем кто нуждается по своей работе в повышении квалификации в сфере защиты информации, я рекомендую обратить своё внимание на профессионально сильные курсы РУНЦ "Безопасность" при МГТУ имени Баумана. 

4

Комментарии:

Более года назад
Polpotcat

Хорошая, добротная первая статья! Самодостаточная и в меру информативная. С легкими "лирическими" отклонениями, что не перегружает её, а делает более приятной для чтения.

Спасибо, хоть мне и не пригодится! Зато, уверен, пригодится другим, кому интересен данный профиль обучения и кто находится в процессе выбора.

Вы правы. Здесь на этом сайте отзывов, действительно, многовато различных материалов на тему курсов, методов обучения. Как резко отрицательных, так и откровенно положительных. Или даже с явным рекламным подтекстом.

У вас, я повторюсь, всё в меру. Хочется, прям щас таки пойти и повысить квалификацию! )))

Да и, по моему, бауманка в рекламе не нуждается!

1
Более года назад
Анастасия

Спасибо на добром слове! Очень рада что первый блин не комом получился. Я добросовестно старалась осветить эту тему обучения так, чтобы информация была максимально полезна. 

Когда я сама искала отзывы о данных курсах, не полагаясь только на советы коллег, я ничего не нашла. Хотя в последствии, уже обучаясь и познакомившись там с другими слушателями, я узнала что каждый такой курс у них в РУНЦ "Безопасность" полностью укомплектован, всегда все парты людьми заняты, нет свободных мест! Получается все все знают, всем все нравится, но все молчат, молча придут, позанимаются, получают дипломы и разъезжаются по своим рабочим местам, никто словечка не черканет. Вот я и решила расписаться за всех! )) 

1

SERM SMM © 2023